Если отойти немного от Триумфальной арки в Париже, выяснится, что «у древних были боги вина и веселья — Вакх и Дионис. А у нас вместо них — Фрейд, комплекс неполноценности и психоанализ, боязнь громких слов в любви и склонность к громким словам в политике».
Если добавить к Фрейду ещё пару имён, станет ясно, что «раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми».
Если же начать говорить серьезно, то «жалкими становятся истины, когда высказываешь их вслух».
Посему никаких истин. Ибо счет им потерян, как сказал один яркий галл в 15-м веке.
Просто «лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть».
Удивительно, но главный антифашист Германии, Эрих Мария Ремарк, родился 22 июня. Хотя… почему удивительно? В этот день Германия подписала себе смертный приговор. Услышала бы родина Гёте, Шиллера, Бетховена и Баха пехотинца Ремарка, и, возможно, была бы спасена.
Но не случилось.
Ремарк остался. Гёте остался. Шиллер актуален. Бах вселяет надежду, как Бетховен - радость.
А вот в светлом будущем Германии я, как и Ремарк, сильно сомневаюсь(с)








































