Добровольцы зажгли Свечу Памяти на Дворцовой площади Санкт-Петербурга

22 июня 2026, 22:18

Добровольцы зажгли Свечу Памяти на Дворцовой площади Санкт-Петербурга

В ночь с 21 на 22 июня на Дворцовой площади добровольцы отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям приняли участие в Международной акции Свеча Памяти.

Вместе с активистами центра патриотического воспитания Дзержинец, жителями и гостями города почтили память 27 миллионов людей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

После минуты молчания участники акции расставили свечи в виде картины 40 на 30 метров, изображающей разорванное кольцо блокады и легендарную полуторку ГАЗ-АА автомобиль, доставлявший в блокадный Ленинград продовольствие и медикаменты, эвакуировавший горожан. Было использовано 120 тысяч свечей. Огонь для них доставили в специальной капсуле с Пискаревского мемориального кладбища.

В церемонии приняли участие почетные гости:

Александр Николаевич Бельский Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

Борис Михайлович Пиотровский Вице-губернатор Санкт-Петербурга;

Виталий Владимирович Янковец Врио заместителя командующего Ленинградским военным округом по военно-политической работе.

MAX | ВК

Больше новостей на Spbnews78.ru