У неандертальцев около 59 тысяч лет назад тоже были дантисты
23 июня 2026, 07:01
У неандертальцев около 59 тысяч лет назад тоже были дантисты.
Это на протяжении 10 лет выясняли ученые из Кунсткамеры, СПбГУ и Сибирского отделения РАН.
В Алтайском крае на месте раскопок стоянки неандертальцев нашли коренной зуб со следами самолечения. И только сейчас появилась гипотеза, что зуб подвергался осознанной лечебной процедуре, схожей со сверлением.
Публикация об исследовании потрясла мировое научное сообщество. Ее авторы стали героями массы новостных сообщений и даже получили предложение экранизировать страдания первого в истории человечества дантиста.
Источник: Сегодня в Санкт-Петербурге