Ограничения на продажу бензина коснулись более 50 регионов России, сообщают Банки.ру.
С начала 2026 года атакам подверглись 15 или 16 крупных НПЗ, полностью или частично останавливались мощности на 13 заводах.
Переработка нефти опустилась до 4,3–4,7 млн баррелей в сутки. Выпуск автобензина снизился на 20–22 %, дизеля — на 15 % и выше.
В значительной мере проблемы на АЗС - в попытках много месяцев петь "всё хорошо, прекрасная маркиза".
Если бы с начала года население готовили к нарастающим проблемам, ажиотажный спрос растянули бы на месяцы. Кто-то запасся горючкой, кто-то ограничил поездки.
Сейчас же быстро проблему не решить, т.к. удары не прекратятся.
Системно может за несколько месяцев купировать проблемы федеральное решение с созданием аналога Государственного комитета обороны. С правом временно ограничивать действие законов мирного времени в отдельных секторах экономики. Создание единых центров защиты от налётов, имеющих право объединять разные ведомства - от военных до МЧС. Формирование и обучение добровольцев в МОГ, изъятие списанного компаниями автотранспорта для них.
Суть ясна, либо похабный мир (и побыстрее). Или "работайте, братья!", как повторил недавно президент.
Тогда изменение законодательства по принципу "всё для фронта, всё для победы".
Третьего не дано.
P.S. Сторонников похабного мира предупреждаю - "как раньше" не будет. С нас не слезут. Срежут ногти по самые гланды.




































