Олег Царёв: Новые ограничения на продажу топлива в России

23 июня 2026, 08:54

Новые ограничения на продажу топлива в России

К сожалению, вчера сразу несколько регионов ввели новые ограничения на продажу топлива:

В Омской обл губернатор Хоценко ввёл лимит для всех АЗС: не более 40 л бензина и 80 л дизеля в городе, на трассах 200 л дизеля. Топливо отпускается только в бак, канистры запрещены.

В Саратовской обл оперштаб с 23 по 30 июня вводит лимит в 30 л бензина для физлиц.

В Тверской обл тоже сегодня введены ограничения, но какие не сообщается.

В Воронежской обл Лукойл с 23 июня вводит лимиты: 30 л в городе и 60 л на трассе.

Наиболее острая ситуация в Ульяновской, Владимирской и Иркутской областях: на многих АЗС АИ-92 и АИ-95 полностью отсутствуют. В Радужном (Владимир) литр АИ-92 продавали по 120 рублей, дизель по 130. В Ульяновске перекупщики торгуют бензином вдвое дороже, губернатор подключил ФАС. Иркутский губернатор Кобзев перевёл регион на ручной режим топливо приоритетно направляют скорой, пожарным и общественному транспорту.

Полные данные в таблице.

Все крупные нефтяные компании (Роснефть, Лукойл, Башнефть и другие ВИНКи) согласованно запретили продажу топлива в канистры и любую тару по всей стране меры скоординированы с Минэнерго и ФАС.

Вице-премьер Александр Новак поручил подготовить план стабилизации рынка, ФАС вести непрерывный мониторинг цен и оперативно реагировать на нарушения. Нефтяники заверили, что наращивают производство и запускают новые мощности.

Олег Царёв. Telegram и Max.

Больше новостей на Spbnews78.ru