Олег Царёв: Альтернативы «Миру» в России не будет

23 июня 2026, 10:02

Альтернативы Миру в России не будет

Почти год Сбер, Альфа-Банк и Т-Банк вели переговоры о создании собственной платёжной системы конкурента НСПК и карт Мир. Банки предложили два варианта: классическую карточную схему и систему на базе QR-кодов.

ЦБ отклонил оба.

Официальная причина отказа: карточный вариант якобы не несёт ничего нового и просто копирует уже существующее.

Но за этим аргументом стоит куда более очевидная логика. НСПК полностью принадлежит Центробанку и в 2025 году принесла ему 46,6 млрд рублей. Любой конкурент это потеря части этих доходов в пользу частных банков, утрата тотального контроля над платёжной инфраструктурой страны. На вопрос, угрожающий его монополии, ЦБ ожидаемо ответил отказом.

Что предложили взамен?

Банкам разрешили купить долю в самой НСПК. То есть вложить деньги в инфраструктуру, которой они не будут управлять.

В большинстве развитых стран платёжный рынок строится на конкуренции: в США одновременно работают Visa, Mastercard и десятки финтех-платформ, даже в Китае рядом с государственной UnionPay существуют Alipay и WeChat Pay. Логика везде одна: конкуренция снижает комиссии, стимулирует технологии и делает систему устойчивее к сбоям.

Россия выбрала противоположный путь.

Любая частная инициатива будь то новая платёжная система или альтернативный расчётный контур, как с криптой, все это угрожает монополии ЦБ и отклоняется как неприемлемое либо жестко регулируется.

Прав был Тим Бернерс-Ли, создатель интернета. Он сказал: Как только монополия начинает доминировать на рынке, она утрачивает интерес к инновациям. Никакого интереса у ЦБ и нет.

Олег Царёв. Telegram и Max.

Больше новостей на Spbnews78.ru