Марат Баширов: Из почты. Добрый вечер, Марат Фаатович, Скептически относился к вашему блогу, и тем не менее, я нахожу его любопытным и остаюсь вашим подписчиком

23 июня 2026, 11:55

Из почты. Добрый вечер, Марат Фаатович, Скептически относился к вашему блогу, и тем не менее, я нахожу его любопытным и остаюсь вашим подписчиком. По вашему посту про необходимость признать многие вещи, понял, что, либо у вас "накипело", либо ситуация накаляется и нужно "стравливать пар". Как бы ни было, ключ к победе, как вы знаете, всегда лежит в единстве, а единство долго не может держаться на общем враге, или недруге, или угрозе, как и религии, поскольку современная Россия многоконфессиональное государство. Самое сплочённое единство держится в первую очередь на культуре. И вот здесь, врагу удалось то, что не удавалось никогда ранее, а имеено, опустить её уровень до самого низкого за всю историю. Я понимаю, что возможно звучу сейчас для вас как один из паникёров, но я инженер-конструктор с академическим образованием, который был воспитан в традиционной русской культуре, в семье офицера и военного медика, бросил прибыльную работу и свои инженерно-академические навыки последние 7 лет я применяю в восстановлении уровня культуры, в независимом кинематографе, съёмках телеспектаклей которые мы ставим сами, за свой счёт, как и многие другие, кто понимает всю важность культуры. И должен вам сказать, мои родные, друзья и товарищи за лентой, теперь говорят: "побывав там, мы поняли о чём ты говорил, что культура - первый фронт. Когда падает культура, всё остальное посыпется само". Современное массовое кино - это голливудская калька, которую как ни крути, будет работать на раздробление народа, так она выстроена, тогда как принципы советского кинематографа имеют совершенно иную основу. Вы логично укажете на мин.культ, фонды и прочее... но мне ли вам рассказывать про бюрократию и заявки которыми ты дольше занимаешься чем сценарием и порой даже самим производственным циклом. Впрочем, уверен, проблема вам известна, и потому не стану отнимать лишнего времени. Для себя ничего не прошу, но раз вы стремитесь помочь своему народу победить, обратите внимание на новых писателей, режиссёров постановщиков из народа, энтузиастов, пусть и не с профильным образованием, но с чутким отражением духа нашей Родины, ведь если помочь им донести свои работы, которые они так же как и мы делают за свой счёт, до народных масс, безусловно, то что повышает моральный дух, поможет во всех сферах. В этом и есть суть народной культуры, и того, что истинно объединяет. Вам это под силу. По моему скромному мнению, сейчас не имеет значения кто на кого учился, имеет значение только то, во благо ли труд или нет, честный он, или нет. Обман и полуправда уже всем надоели.

С Уважением,

Сергей.

Больше новостей на Spbnews78.ru