Грузовик впервые приехал из Москвы в Петербург без участия человека
23 июня 2026, 13:21
Грузовик впервые приехал из Москвы в Петербург без участия человека
Водитель-испытатель находился в кабине, но в управление не вмешивался грузовиком управляла система на базе ИИ. Она сама обгоняла, объезжала препятствия и проходила пункты оплаты.
По данным Яндекса, автономная система анализирует скорость и траектории машин вокруг, прогнозирует их движение и выбирает безопасный момент для манёвра с учётом тормозного пути гружёного тягача.
на дорогах станет безопаснее
впереди ещё годы испытаний
очень опасная тенденция
Источник: Радио Sputnik Санкт-Петербург