Гуд бай, Америка: Москва переходит к следующему этапу мировой независимости

23 июня 2026, 13:39

Гуд бай, Америка: Москва переходит к следующему этапу мировой независимости. Теперь - в страховке и инвестициях, фиксирует Наталья Старичкова, политический обозреватель https://max.ru/lentv24

Во всем потоке информации по ирано-американским договорённостям на днях негромко проскочило одно сообщение - а оно забавное. Это когда Трамп решил объяснить разморозку иранских активов тем, что иначе будет подорвано доверие к доллару:

Мы забрали их деньги - это не наши деньги, это их деньги, и мы заморозили их на определенный момент времени. Я думаю, нам придётся их вернуть. Если мы их не вернём, никто больше не будет инвестировать в доллар.

Потрясающие разумные речи, неправда ли? Только не спрашивайте про замороженные российские деньги - их только в США чуть меньше пяти миллиардов долларов. Но это другое: ограбить Россию - это, по западным ценностным меркам, никакой не криминал, а практически миссия, понимать надо.

Впрочем, про это мы уже давно знаем, поэтому очередное нечто, сказанное Трампом, даже не особо комментировали в России. Однако внимание обратили и на весы в пользу вывода Трамп - всё, положили. И с ещё большей активностью взялись за формирование новых основ в международной торговле - независимых от западного давления вообще и американского в частности.

Если ещё несколько лет назад Москва сдерживала риторику на эту тему, а президент России заверял, мы бы пользовались долларом, но они же нам не дают, а как нам расчёты осуществлять?, то сейчас эта сдержанность уходит в прошлое, и приветы США и долларовой системе передаются уже прямым текстом:

Сегодня международная торговля становится более эффективной. Увеличиваются поставки без лишних посредников, развиваются расчеты в национальных валютах, открываются новые коридоры, - констатировал Владимир Путин на ПМЭФ-2026.

Кстати, с тем же Ираном ещё в начале 2025 года Россия почти полностью перешла на расчёты в национальных валютах, а теперь завершился третий этап интеграции платежных систем Shetab и Мир, и сейчас в Иране можно использовать карты Мир. О чём было сказано на полях мероприятий Россия - АСЕАН в Казани, и, надо полагать, не осталось незамеченным многочисленными гостями и участниками форума.

Понятно, что на этом пути ещё много чего разгребать и добиваться, но прямо сейчас Россия переходит к следующему этапу формирования независимой от внешнего давления торговой системы: и здесь речь уже не только о расчётах в нацвалютах.

Сергей Шойгу, выступая на встрече высоких представителей государств БРИКС, курирующих вопросы безопасности в Индии, и прямо предупредив, что в текущих международных условиях безопасность стран БРИКС постоянно находится под угрозой, сразу же подчеркнул, что пора наладить конкретную работу по решениям, которые уже были приняты объединением, но все еще не реализованы:

Наиболее перспективными в данном отношении видим проекты по созданию не подверженных внешнему влиянию расчетно-депозитарного, клирингового и перестраховочного механизмов, зерновой биржи БРИКС и новой инвестиционной платформы.

Понятно, что это очень серьёзные вызовы всей старой системе: одно поползновение на страховочные механизмы, которые всегда были чуть не в монопольном владении британских страховщиков, чего стоит. И разумеется, БРИКС - это вовсе не стройные ряды отважных стран, готовых за свою независимость стоять также, как мы: есть нюансы. И конечно Вашингтон будет пытаться разрушить БРИКС всеми возможными и невозможными способами.

Однако, как показывает жизнь, очень часто то, что Россия говорит, сначала кажется чем-то наивным и невозможным, а потом становится фактом истории - и это уже наша миссия.

Что же касается реакции США А чего на них внимание обращать, если они даже свои собственные обязательства выполнить не могут? А потому - не обессудьте, мистер Трамп: свои задачи Россия будет решать. С вами или без вас - это уж как у вас получилось. И решит.

Подписаться на ЛенТВ24 | ТГ | МАХ | ВК

Источник: ЛенТВ24
Больше новостей на Spbnews78.ru