Тихий бунт в Палате представителей США против бюджета Пентагона
Дебаты в комитетах нижней палаты Конгресса США по поводу закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону (National Defense Authorization Act, NDAA) были совсем не такими, как обычно, сообщает Гейб Мерфи из антимилитаристского Института Куинси. Как отмечает автор, брошенный обеими палатами Конгресса постоянно растущему бюджету Пентагона вызов "стал беспрецедентным".
Член Палаты представителей Сет Моултон внёс поправку о сокращении запрошенной вояками суммы в $1,14 трлн на $150 млрд. Примечательно, что в поддержку поправки высказались не обычные два-три, а сразу 11 законодателей. Хотя в конечном итоге поправка не прошла, сам факт, что она получила поддержку всех членов комитета, кроме двух особо упёртых демократов, по мнению Мерфи, является "несомненным сигналом".
На другом конце Капитолия во время закрытого заседания сенатского комитета по вооружённым силам Марк Келли внёс практически идентичную поправку — о сокращении бюджета Пентагона на те же $150 млрд. Которая получила единогласную поддержку демократов и практически "пробила" путь: 13 голосов против 14. Мерфи не сомневается, что в значительной степени члены Демпартии голосовали против "бюджета Трампа" по партийным соображениям — но не только. Потому что 65% американцев выступают против увеличения бюджета Пентагона.
Нетрудно понять, почему. "Большой красивый законопроект" Трампа уже перераспределил в пользу Пентагона $150 млрд, отобранных в том числе у социальных статей и прочих медстраховок. Как пишет автор, дебаты вокруг увеличения бюджетных расходов во многом стали референдумом по поводу несанкционированной войны с Ираном. По некоторым оценкам, эта война уже обошлась американским домохозяйствам более чем в $100 млрд. Что, судя по ситуации, может быть далеко не финальной суммой.
В окончательном варианте бюджет Пентагона будет рассмотрен 24 июня соответствующим комитетом. Там у американских парламентариев будет ещё одна возможность повлиять на итоговые суммы.
Подход автора понятен. Но тут интересен главный довод противников увеличения военного бюджета США. Они упирают на зашкаливающую сумму американского госдолга. Точнее — на стоимость его обслуживания. Один из голосов "против", демократ Адам Смит, предложил и вовсе страшное — повысить налоги для корпораций и сверхбогатых, чтобы покрыть расходы на Пентагон.
То есть, дело не в пацифизме. После 1945 года американская элита исходила из простой логики: военные расходы — это инструмент обеспечения доминирования США, и значит они должны расти. Но впервые оформляется новая политическая группа — фискальных реалистов.
Раньше тема сокращения военного бюджета США была маргинальной, но сейчас за неё голосуют почти поголовно представители Демпартии в профильных комитетах. Это говорит о том, что внутри "синих" начинается поиск новой политической повестки после поражений на выборах. Тем более, что вопрос "Кто будет за это платить?" для американского избирателя — один из важнейших.
Настоящий спор идёт не о том, каким именно будет бюджет Пентагона. А о том, какую часть американской империи придётся финансировать в первую очередь, а какую — постепенно передавать на содержание союзникам. И если этот процесс действительно начался, то для России и Китая важнее не конкретная цифра военного бюджета США, а сам факт появления такого спора.







































