Hongqi создал СССР?
ХонЦи, в переводе Красное Знамя, я увидел еще лет 10 назад в Китае и сразу подумал, что идеологически прикольный бренд.
Теперь они в России даже в такси приезжают.
Но прикол в том, что их завод построил Советский Союз.
Hongqi принадлежит государственному концерну FAW. Первому автомобильному заводу в Китае. Предприятие FAW в городе Чанчунь было возведено при поддержке Советского Союза в 1953 году. СССР предоставил проектную документацию, оборудование, а советские инженеры полностью спроектировали завод.
Сам бренд был создан в 1958 году. Его производство развернули на мощностях FAW, а при создании первых моделей за основу брали советские автомобили – ЗИС-110 и ЗИЛ-111.
К цене качеству вопросов много. Но идеологически получается интересно. Мы ездим на результате того, что когда-то зарождали наши деды. И даже новый Аурус Сенат 900 - это теперь Хонци.






































