Елена Панина: Пора сбивать самолёты-разведчики НАТО над Чёрным морем

23 июня 2026, 16:01

Пора сбивать самолёты-разведчики НАТО над Чёрным морем

Действительно, после очередного удара противника по объектам в том же Крыму стоило бы взять и сбить над Чёрным морем "британский RC-135W 51-й эскадрильи из Уоддингтона", как пишет научный сотрудник Центра изучения стратегического планирования ИМЭМО РАН Илья Крамник.

И да, с прямым заявлением, что самолёт сбит целенаправленно в виду участия в конфликте, поскольку занимался сбором разведывательной информации в интересах ВСУ. Претензии не принимаются.

Пора уже уходить от формулировок прокси-войны. Очевидно, что речь идёт о прямом участии авиации НАТО в атаках на российскую территорию.

Но можно пойти ещё дальше. К примеру, установить бесполётную зону на определённом удалении от Черноморского побережья России, с запретом захода воздушных судов иностранных государств. Её глубину должно определить Минобороны. При желании можно даже обозначить благую цель исключение военных инцидентов и прямого военного конфликта со странами НАТО.

На худой конец объявить в пределах этой бесполётной зоны постоянные учения ПВО. Опять же, с благой целью чтобы исключить военные инциденты и прямой военный конфликт со странами НАТО. Порекомендовав не залетать в это воздушное пространство.

Больше новостей на Spbnews78.ru