Сергей Мардан: Госдума приняла закон о кредитных каникулах по ипотеке при рождении детей
Госдума приняла закон о кредитных каникулах по ипотеке при рождении детей. Россияне смогут брать отсрочку платежей на срок до полутора лет при рождении второго или последующих детей.
Победа для переживающих за демографию и прочих любителей социального государства. Или нет?
Из данного закона на самом деле вывод ровно один - ипотеки начнут одобрять меньше семьям с детьми. Причем драматически меньше. Не потому что банкиры служат Соросу/Баалу/просто ненавидят людей, а потому что на их стороне бездушная математика.
Ипотеку дают не потому что клиент понравился или не понравился, банк выдает деньги в пользование в обмен на портфель объективных рисков которые ему приносят. И кроме личных бытовых историй типа потери работы и проблем со здоровьем у банков есть здоровые геополитические и инфляционные опасения. Поэтому любые формы доступа к кредитным каникулам в текущих реалиях резко отбивают у банков желание с такими людьми общаться. Потому что человек берущий отсрочку автоматически заплатит меньше и медленнее.
Госдума создала проблему на ровном месте, потому что очень скоро последствия увидят и начнется вой "почему никому не дают". А пока будут решать как откатить закон или придумать механизм принуждения, собирать круглые столы и стучать по трибуне с криками "ДОКОЛЕ", дети будут сидеть без адекватного жилья.