Европейские правые разочаровались в Трампе. Очень любопытное исследование провели социологи из Pew Research в 36 странах мира. Они замерили отношение к США и лично к Трампу, причём опросы проводились в течение марта. То есть в самый драматичный период авантюры в Иране.
Америку стали хуже воспринимать практически везде. Только 37% респондентов признали, что доверяют США. Ещё хуже отношение к Трампу, его поддерживают лишь 23%. Подавляющее большинство уверены, что Штаты не считаются с интересами других стран и не заботятся о стабильности в мире.
Рейтинг Трампа среди европейцев упал до минимальных значений со времён конца второй каденции Буша-младшего, которого на излёте войны в Ираке ненавидели буквально все. Причём с 2025 года проявляется тренд потери доверия к Трампу среди его, казалось бы, идеологических союзников. А именно сторонников правых партий и евроскептиков в Старом Свете.
Это одновременно фиксируется в Италии, Нидерландах, Греции и даже Британии. Среди “реформистов” Найджела Фараджа, тесно связанного с командой Трампа, тоже теперь ощущается усталость от хаотичной политики нынешнего президента США. Что уж говорить про сторонников либеральных и левых партий в Европе, они все Трампа люто ненавидят.
За полтора года в Белом доме Трамп умудрился разругаться со всеми, включая бывших союзников. И от Трампа всё активнее отстраиваются мировые лидеры, кому не хочется принимать на себя удар от его провалов. Нынешние тренды настолько значимы, что вряд ли их удастся перебить следующему президенту США, даже если он и попытается вновь налаживать мосты с Европой. Фарш обратно в мясорубку не провернёшь.







































