Андрей Медведев: Станции радиоподавления или «глушилки» в СССР — это огромная сеть специальных передатчиков, которые создавали искусственные помехи (шум, треск, «джаз НКВД», как их шутливо называли в народе) для блокировки...

23 июня 2026, 18:06

Станции радиоподавления или глушилки в СССР это огромная сеть специальных передатчиков, которые создавали искусственные помехи (шум, треск, джаз НКВД, как их шутливо называли в народе) для блокировки приёма иностранных радиостанций.

Массово возводились с 1948 года во всех крупных городах с целью не дать советским людям слушать вражеские голоса: Голос Америки, BBC, Радио Свобода, Немецкую волну, Радио Ватикана и другие западные станции, которые вещали на русском и языках народов СССР. Эти передачи рассказывали западную версию событий в мире, критиковали советскую власть и распространяли антисоветскую пропаганду. Власти видели в них угрозу идеологическому контролю и монополии на информацию. Иногда глушение ослабляли или прекращали во время потепления отношений с Западом, а усиливали при обострениях.

Сеть была самой большой в мире, но очень дорогой и неидеальной: в сельской местности или на хороших приёмниках часто можно было поймать сигнал.

Навеяно публикацией.

Больше новостей на Spbnews78.ru