Станции радиоподавления или «глушилки» в СССР — это огромная сеть специальных передатчиков, которые создавали искусственные помехи (шум, треск, «джаз НКВД», как их шутливо называли в народе) для блокировки приёма иностранных радиостанций.
Массово возводились с 1948 года во всех крупных городах с целью не дать советским людям слушать «вражеские голоса»: «Голос Америки», BBC, «Радио Свобода», «Немецкую волну», Радио Ватикана и другие западные станции, которые вещали на русском и языках народов СССР. Эти передачи рассказывали западную версию событий в мире, критиковали советскую власть и распространяли антисоветскую пропаганду. Власти видели в них угрозу идеологическому контролю и монополии на информацию. Иногда глушение ослабляли или прекращали во время потепления отношений с Западом, а усиливали при обострениях.
Сеть была самой большой в мире, но очень дорогой и неидеальной: в сельской местности или на хороших приёмниках часто можно было поймать сигнал.
Навеяно публикацией.











































