Мы победили.. или всё-таки проиграли?
А вот и новые подробности переговоров подъехали. Стали известны условия положений, достигнутых в ходе ирано-америкаскних переговоров. И для американской стороны они явно не выглядят «победными».
О чем договорились?
Руководство США обязуется разблокировать $12 млрд замороженных иранских активов в два
захода, сначала 6 и еще 6 позже. Иранцы смогут закупать на них сельхоз товары в США для восстановления продовольственной безопасности. Только вот еще неделю назад Трамп всячески отвергал такую информацию.
Также упомянуто, что иранские и американские власти должны стать гарантами территориальной целостности Ливана. Будет ли это нести за собой размещение миротворческих сил в республике — неизвестно. Но под гарантом территориальной целостности имеется обязательное свёртывание израильских войск и сохранение режима тишины.
Обе стороны создадут канал связи по вопросам работы Ормузского пролива и его регуляции. Уже поступают сообщения о повышенной активности судов с включенными транспондерами в проливе, что показывает общую уверенность перевозчиков и трейдеров в спокойной обстановке.
По заявлениям западных СМИ, американские нефтеперерабатывающие компании получат право закупать сырую нефть из Ирана. Этот пункт может знаменовать собой экономические сближение Ирана и США после окончания войны. Последний раз американцы закупали иранскую нефть еще в прошлом веке.
Трудно назвать американцев победителями в этом конфликте, несмотря на то, что Трамп себя таковым считает. Чего только стоит разморозка иранских денег, в размере пока только $12 млрд. Также сложно выполнимым выглядит пункт о целостности Ливана, об осуществлении которого надо еще договориться с израильтянами. А они, судя по заявлениям, готовы оставаться на территории настолько долго, насколько это потребуется.
#Иран #Израиль #Ливан #США





































