Российское пивоварение приобрело новый имидж после ухода зарубежных компаний

23 июня 2026, 19:13

Российское пивоварение приобрело новый имидж после ухода зарубежных компаний.

В рамках "Недели Российского Ритейла" прошло заседание совета пивобезалкогольной отрасли. Среди участников крупнейшие производители пива, поставщики, представители органов власти и экспертного сообщества. Одной из центральных тем стало то, как отечественные пивовары смогли заместить ушедших с нашего рынка зарубежных производителей.

"Перед российскими пивоварами встал вопрос развития собственных брендов. И общество это приняло с удовольствием, потому что качество пива высокое. Развитие российских брендов, оно начало идти очень активно", отметил председатель Совета по развитию пивобезалкогольной отрасли, основатель компании "Балтика" Таймураз Боллоев.

"У нас активно развиваются программы хмелеводства. Что это значит? Это значит, что мы выращиваем свой собственный хмель. Мало того, что мы выращиваем, мы вырабатываем, и уже значительную часть наших потребностей мы закрываем своим, мало того, что отечественным, нашим, хмелем отличного качества", подчеркнула начальник производственной лаборатории завода "Балтика" в Санкт-Петербурге Мария Егупова.

Были озвучены и насущные проблемы, в том числе падение потребления и производства пенного из-за повышения так называемой налоговой нагрузки. Участники встречи констатировали, что для полноценного возрождения отрасли необходима правительственная поддержка.

РЕН ТВ ждет вас в MAX

Источник: РЕН ТВ|Новости
Больше новостей на Spbnews78.ru