Прошло почти два месяца с момента возвращения Александра Бутягина в Петербург

Прошло почти два месяца с момента возвращения Александра Бутягина в Петербург

Прошло почти два месяца с момента возвращения Александра Бутягина в Петербург

Археолог, которого задерживали в Польше по запросу Украины, в беседе с 78 рассказал, как изменилась его жизнь и что он думает о пережитом.

«Я оцениваю эту ситуацию как неприятный, но уже неотъемлемый от меня опыт. Я получил много разных впечатлений и увидел человеческую натуру. Мир изменился не в лучшую сторону, стал более жестоким и опасным для тех, кто этого не предполагает. Например, таких, как я», — рассказал Бутягин.

Несмотря на всё, учёный не боится и планирует работать дальше: читать лекции, преподавать в университете и путешествовать — если не за границу, то по России.

Ещё Александру постоянно поступают предложения помочь заключённым:

«Теперь я понимаю, что чувствует человек в тюрьме. Это не из-за чьих-то предложений, а просто из-за моих мыслей. Хотелось бы быть полезным тем, кому можно улучшить условия».

В конце разговора Бутягин рассказал и о личном: они с семьёй завели кота и назвали его Ксенофонтом — в честь великого греческого историка. Кот, по словам учёного, три года ездил с ним в экспедиции.

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Источник: Канал в МАКС "78 новости Петербург"

Топ

Лента новостей