Английская газета The Telegraph в специальном отчете сообщает:
- Осведомленный источник в Белом доме говорит, что текущее соглашение с Ираном было заключено в спешку с целью сохранения мест республиканцев в ноябрьских выборах.
- Трамп может потребовать нового соглашения с Ираном после досрочных выборов, выйдя из текущего соглашения.
- Один из членов окружения Трампа заявил, что президент США нуждался в соглашении для борьбы с растущей инфляцией и защиты уязвимых мест республиканцев на выборах 3 ноября.
- По словам осведомленных источников, достижение соглашения о мире и открытие Ормузского пролива до некоторой степени успокоило обеспокоенных республиканцев.
- Однако, сообщается, что Трамп готов выйти из текущего соглашения с Ираном после досрочных выборов, которые определят баланс сил в Конгрессе. В таком случае, подобные действия могут привести к возобновлению войны на Ближнем Востоке.
@parstodayrussian - цинк
Да, вполне рабочий сценарий. Сейчас Трампа поджимают выборы в Конгресс, что вынуждает его идти на уступки. Но если допустить, что осенью он сможет удержать большинство в Конгрессе (что все равно маловероятно), то после этого фактор выборов исчезнет и Трамп уже традиционно может наплевать на заключенные соглашения.
Впрочем, Иран это тоже понимает, поэтому спешно делает дроны и ракеты, а также выбивает из Трампа уступки здесь и сейчас (особенно деньги), которые можно успеть получить и использовать до возможного разрыва соглашения.








































