Вечернее музыкальное настроение от ЛенТВ24
Вечернее музыкальное настроение от ЛенТВ24.
Забавная песня 1980 года в стиле реггей австралийской группы Мужчины за работой изначально была би-сайдом. То есть довеском к главной (как считала группа) песне их сингла. Но именно довесок оказался мировым хитом. Стал 1 в Австралии, Новой Зеландии, Канаде, а в начале 1983 года одновременно возглавил чарты США и Великобритании.
И тут же довольно дурацкая песенка, изобилующая австралийским сленгом, стала называться гимном Австралии (хотя реггей ямайский стиль, конечно) и обрела глубокий смысл. Фронтмен группы Колин Хей объяснял, что композиция: это не столько восхваление страны, сколько критика её коммерциализации и разграбления жадными людьми
Ну, и когда песня стала суперпопулярной, с ней, как это нередко случается, разразился скандал из-за авторских прав, а точнее из-за флейтового риффа, который, по заявлению издательства Larrikin Music, был позаимствован у детской песенки Kookaburra 1934 года. Суд встал на сторону истца. В итоге Men at Work выплатили процент с роялти за все минувшие годы.
Но реггей-то классный. Заводной.
Men At Work - Down Under
#музыкалентв24
Подписаться на ЛенТВ24 | ТГ | МАХ | ВК