ЖСК «Георгиевский» в Екатеринбурге: Почему многодетных выселяют из коттеджей и кто это организовал

23 июня 2026, 23:45

ЖСК Георгиевский в Екатеринбурге: Почему многодетных выселяют из коттеджей и кто это организовал

Нелепая история разворачивается в Екатеринбурге. Председатель ЖСК Георгиевский Ольга Путинцева говорит от лица жителей:

Всё идёт к тому, что нас хотят сделать крайними, оставить и без уже потраченных денег, без компенсации и ещё возложить на нас затраты на снос домов.

Мы восстановили последовательность событий.

В 2017 году компания Дом РФ в рамках национального проекта передала в безвозмездное пользование землю в посёлке Исток бюджетникам и многодетным семьям. Так появился ЖСК Георгиевский.

Подчеркнём: невозможно зарегистрировать ЖСК там, где действует запрет на ИЖС. Но зарегистрировали. Дом РФ отчитался, что потратил бюджетные деньги на благое дело.

Почти одновременно в отношении этой территории была установлена зона охраняемого военного объекта. Она существовала ещё с советских времён, просто обновили правовую базу.

На данный момент:

Суд отклонил иск участников ЖСК, которые просили исключить их участки из защитной зоны.

В отношении кооператива начали прокурорскую проверку, которая переросла в уголовное дело по статье о самоуправстве.

Прокуратура подала 24 иска к ЖСК Георгиевский с требованием снести постройки, которые признали самовольными.

История, к сожалению, типичная. Бюрократы облажались, а теперь делают крайними бюджетников и многодетных.

Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись

Царьград в МАХ

Больше новостей на Spbnews78.ru