24 июня – День пожарной охраны Санкт-Петербурга!
Уважаемые петербуржцы!
Сегодня отмечается петербургский День пожарной охраны. Это праздник доблестных, отважных, готовых к риску людей – тех, кто ежедневно вступает в схватку с огненной стихией, спасает жизни и защищает наш город.
История ведомства началась 223 года назад с Указа императора Александра I, заложившего основу профессиональной пожарной охраны Петербурга. С тех пор летопись подвигов и достижений службы пишется вместе с историей города на Неве.
Мы чтим беспримерное мужество огнеборцев блокадного Ленинграда. На боевом посту во вражеском кольце погибли более двух тысяч защитников города. Символом героизма в мирное время останется подвиг пожарных, боровшихся с огненной стихией в гостинице «Ленинград» 23 февраля 1991 года. Девять бойцов пожертвовали собой ради спасения из смертельной ловушки сотни людей. Героям-Пожарным посвящён открытый в 2019 году парк во Фрунзенском районе, где установлен памятник.
Сегодня Санкт-Петербургский пожарно-спасательный гарнизон по праву считается одним из самых оснащённых и современных в России. За последние три года в городе введены новые пожарные депо в Калининском и Выборгском районах и два – в Красносельском. Близится к завершению строительство современных пожарных депо в Красногвардейском, Курортном районах и посёлке Парголово.
Мы обеспечиваем наших огнеборцев всем необходимым для их нелёгкого труда. В 2025 году были приобретены 8 автолестниц, 11 автоцистерн, 17 специальных автомобилей, в 2026 году – 57 единиц техники. До конца года планируем поставить ещё 23 единицы оборудования различного назначения.
Дух взаимопомощи, присущий петербургским пожарным, выходит за пределы города. Наши огнеборцы участвуют в восстановлении пожарных частей Мариуполя, собирают гуманитарную помощь для жителей города-побратима и эвакуированных граждан.
Благодарю всех, кто выбрал опасную и благородную профессию, за доблесть, самоотверженность и верность долгу.
Желаю нашим огнеборцам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в служении Петербургу и России!
Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов





































