Демократы в Сенате всё-таки додавили сторонников Трампа и приняли антивоенную резолюцию с запретом продолжать боевые действия против Ирана. Похожую резолюцию месяц назад утвердила и нижняя палата. Это ещё один символический удар для Белого дома и особенно Пентагона.
Трампу придётся наложить вето на резолюцию. Но денег от Конгресса на продолжение авантюры в Иране он точно не получит. Под вопросов и выделение запрошенных 350 миллиардов долларов на восполнение истощённого арсенала ракет. Пентагону срочно нужны эти средства, но далеко не факт, что хотя бы какие-то транши в итоге будут предоставлены.
В последних опросах менее четверти американцев признали, что война в Иране стоила того. Две трети же уверены, что Трампу теперь не удастся быстро выбраться из ближневосточного тупика. И его наспех заключённая сделка не позволит добиться долгосрочного мира с Ираном.
Военный провал продолжает напрямую влиять на электоральные процессы в США. Ещё одни праймериз - на этот раз в Нью-Йорке - закончились победой ультралевых кандидатов. Последних поддерживал мэр Зохран Мамдани, ему удаётся формировать пул лояльных законодателей в следующем созыве Конгресса. Наперекор истеблишменту Демпартии и центристам.
Камнем преткновения на выборах вновь становится Израиль - ультралевые ведут кампанию бойкота еврейского государства. Очередные отставки сотрясают Пентагон, всё больше генералов собираются на выход, находясь в контрах с Трампом из-за ситуации в Иране. В таком состоянии непрекращающегося раздрая Вашингтон и встречает свой предстоящий 250-летний юбилей.









































