Информация Комитета по энергетике и инженерному обеспечению
Информация Комитета по энергетике и инженерному обеспечению
Второй выпуск сезона: ещё три воспитанника Фонда друзей балтийской нерпы отправились в свободное плавание
22 июня на берегах Ладоги состоялся второй в этом сезоне выпуск подопечных Фонда друзей балтийской нерпы. Три ладожские нерпы отправились в свободное плавание после успешного прохождения лечения и реабилитации в Центре спасения морских млекопитающих на территории ГУП Водоканал Санкт-Петербурга в посёлке Репино.
Самки Марта и Кильпола, первые воспитанницы Фонда в этом году, поступили в центр новорожденными они отбились от матерей и без помощи специалистов не имели шансов на выживание. Третий выпускник, самец Шейкин, к моменту обнаружения был уже хорошо выкормлен матерью и готовился к самостоятельной жизни, но попал в рыболовные снасти. Травма оказалась серьезной глубокий опоясывающий разрез кожи и подкожной жировой клетчатки на шее. Однако своевременное лечение и забота сотрудников Фонда помогли Шейкину полностью восстановиться.
Реабилитационный период позволил всем трем нерпам окрепнуть, научиться самостоятельно добывать пищу и обрести полную готовность к возвращению в родную стихию.