«Почту России» снова «реформируют» и «оптимизируют»

24 июня 2026, 11:13

Почту России снова реформируют и оптимизируют
В Госдуме, видимо, решили, что пожирателя государственных денег ещё можно спасти. Находясь в предбанкротном состоянии с долгом в 127 млрд рублей (и это не считая ежегодных 10 млрд на обслуживание кредитов), нацоператор получает спасательный круг в виде масштабной реформы. Куда делись предыдущие миллиарды на модернизацию вопрос риторический, но давайте разбираться в новых правилах игры.
Главный тренд цифровизация всего, что движется. Теперь нам предложат завести электронный почтовый ящик на Госуслугах. Звучит современно, но есть нюанс. Получать письма от государства можно будет бесплатно, а вот чтобы отправить что-то через портал, нужно будет оплатить комиссию.
Почте также разрешат монетизировать квитанции. Готовьтесь к тому, что в платёжках за ЖКХ появится реклама, а за физическую доставку результатов госуслуг могут потребовать доплату. 75% отделений в малых населённых пунктах давно признали убыточными. Содержать их крайне сложно, поэтому вместо нормального графика и штата сотрудников там введут гибкий график (когда-нибудь они будут открыты), а доставлять письма разрешат самозанятым.
В общем, зарплаты почтальонам точно не поднимут. И в отделениях, видимо, стоит ожидать огромных очередей. Эффективность нового подхода уже заранее вызывает, мягко говоря, здоровый скепсис.

Источник: Царьград
Больше новостей на Spbnews78.ru