Дума, которая стала врагом Государства: история нас ничему не научила?

24 июня 2026, 13:40

Дума, которая стала врагом Государства: история нас ничему не научила?
Реформа 17 октября 1905 года была исторической ошибкой,
подчеркнул к.ю.н., научный сотрудник Института государства и права РАН, руководитель Центра государственно-правовых исследований Института Царьград Константин Малофеев, выступая на Юридическом форуме в Петербурге.
Дума, которую с таким пафосом создавали тогда как глас народа, уже через 12 лет стояла во главе заговора против собственной страны и против верховной власти. И делала это открыто, с трибуны. Не стесняясь. Страна воюет, солдаты гибнут, а депутаты позволяют себе публично обвинять Императрицу в измене и глупости. Ту самую женщину, которая, сняв драгоценности и надев одежду сестры милосердия, сутками выхаживала раненых в госпиталях.
Но мы живём в настоящем, у нас есть будущее, мы воюющая страна. И мы должны понимать, что верховная власть это то, что не просто нас объединяет, а что является символом. И поэтому уступки, любые уступки верховной власти обязательно приведут к таким же последствиям, как тогда. Вот, на мой взгляд, те уроки, которые мы должны извлечь из реформ 1905 года, которые не дали России ни победы, ни усмирения
Возможно, беда России всегда была не в том, что власти недостаточно, а в том, что слишком много позволяли тем, кто этой власти не заслуживает. Тогда, в начале прошлого века, людям казалось, что они дают русским свободу. Что Дума станет голосом народа и опорой власти. Она стала её врагом. И её погибелью. Мы не должны дать этому повториться.

Источник: Царьград
Больше новостей на Spbnews78.ru