Друзья, команда Росреестра работает на площадке XIV Петербургского международного юридического форума. Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий принял участие в панельной дискуссии «Государственное регулирование риелторов: барьеры или гарантия?».
Он отметил, что Росреестр готов организовать и провести реформу деятельности риелторов, однако в этом вопросе необходимо политическое решение, за которым последует и правовое.
«Нам кажется, что регулирование нужно вводить, и на это указывает международная практика - не только опыт коллег из Беларуси, но и других европейских стран. Все аргументы для такого политико-правового решения есть - государство недополучает деньги, граждане не защищены, страдает качество услуг. В то же время отмечу, что введение лицензирования и саморегулирования в этой сфере не дадут должного результата. Нужно ввести мягкое регулирование, в том числе создать реестр таких специалистов, чтобы люди понимали, с кем имеют дело. Важно сформировать понятную для всех цифровую среду, чтобы риелтор мог подтвердить свой статус – что он включен в этот реестр, сопровождал такое-то количество сделок, что у него нет судимости и т.д.», - подчеркнул Алексей Бутовецкий.
Кроме того, по мнению статс-секретаря, финансовые органы должны понимать объем рынка. И тогда возникнет добросовестная конкуренция, когда все будут работать по единым правилам.
«Всю эту реформу Росреестр готов организовать и провести, в том числе с точки зрения технологий», - отметил он.
Кроме того, спикер обратил внимание на необходимость обеспечения высокого качества работы таких специалистов, что повлияет на выстраивание цивилизованного рынка недвижимости.









































