Роспотребнадзор принимает участие в первом дне работы Петербургского международного юридического форума – 2026
Роспотребнадзор принимает участие в первом дне работы Петербургского международного юридического форума 2026
24 июня начал работу XIV Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ-2026) одна из крупнейших международных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития права, совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Форум проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня под девизом Время быть в праве.
В первый день работы форума представители Роспотребнадзора принимают участие в мероприятиях деловой программы, посвященных вопросам развития законодательства, цифровой трансформации общественных отношений, а также защите прав граждан в условиях стремительного внедрения новых технологий.
Роспотребнадзор традиционно выступает активным участником профессионального диалога по вопросам формирования современной системы защиты прав потребителей, совершенствования механизмов государственного контроля и надзора, а также поиска эффективных правовых решений, направленных на обеспечение баланса интересов граждан, бизнеса и государства.
В рамках форума представители Роспотребнадзора примут участие в профильных дискуссиях, посвященных вопросам ответственного бизнеса, безопасности товаров, защиты прав потребителей в цифровой среде, обеспечения доверия граждан к новым цифровым сервисам.
Особое внимание в ходе обсуждений уделяется вопросам предупреждения недобросовестных практик, повышения прозрачности взаимодействия с потребителями, а также развитию правовых механизмов, способных обеспечить высокий уровень защиты граждан в условиях цифровизации экономики.
Участие Роспотребнадзора в мероприятиях ПМЮФ-2026 направлено на выработку современных подходов к развитию законодательства о защите прав потребителей, укрепление межведомственного и международного сотрудничества, а также обмен лучшими практиками в сфере обеспечения прав и законных интересов граждан.
#новости_Роспотребнадзора