Интересное письмо от читателя по поводу "кукурузников", "малой гражданской авиации", запчастей и прочего. Ответ на этот пост.
"Здравствуйте!
По поводу "кукурузников"
Ситуация с 2004 по авиации общего назначения (АОН) года изменилась. Не так как в США, но летать стали и летать стали много. Относительно конечно. Здесь кое что про аэродромы - https://aopa.ru/index.php?id=54
По поводу текста Админа " Попадаются видео хохлов, как они летают на Кукурузниках и сбивают наши Герани. "
Вот здесь ссылка - https://www.forumavia.ru/t/203884/#327 на ветку популярного авиафорума, где обсуждается запрет в Московской воздушной зоне (Московском районе полётной информации) на полёты гражданских воздушных судов на всех высотах до 5100 метров. Т.е ограничения полетов тех самых "кукурузников".
Причина запрета понятна: вы не сможете "поженить" в одном воздушном пространстве ПВО и "кукурузники". У кукурузников нет не то что бы ответчиков типа "свой-чужой", у них нет ответчиков УВД (ака Transponder) совсем. У хохлом "кукурузники" прикрывают те районы где нет наземного ПВО.
Ну и самое интересное: я не увидел там среди авиаторов, желания стать пилотом "малого" ПВО. Более того обратите внимание обращение Администрации форума внизу страницы. У них нет войны. Или еще жестче и циничнее: нет выбора или ты пилот "малого" ПВО или "клиент" ТЦК.
Ну для общего развития: Гражданская авиация России (не путать с авиастроением) на 90% зависит от импорта запасных частей. "Канибалайзинг" - использование протаивающего самолета в качестве донора запчастей применяется очень широко. Но не все зачасти можно переставить или завести из-за границы. Самолеты "заканчиваются". Запчасти везут всеми правдами и неправдами. В т.ч. через таможенные пространства стран СНГ ( к вопросу закрытии границ для мигрантов, борьбе и азербайджанскими ОПГ и прочими Пашинянами).
Поэтому если бить по условному Джешуву, надо понимать что гражданские авиаперевозки в стране, растянутой на 9 часовых поясов, остановятся очень быстро.
С уважением, Сергей.
Авиатехник"
Еще одна сфера, где импортозамещением так и не запахло. Не сейчас, не в эту Югу.









































