Марина Ахмедова: На фото – маленькая Даша Сердюк с бабушкой

Марина Ахмедова
Марина Ахмедова - Главный редактор ИА Regnum, писатель, журналист, член СПЧ
Марина Ахмедова: На фото – маленькая Даша Сердюк с бабушкой

На фото – маленькая Даша Сердюк с бабушкой. Та самая студентка из Старобельска, видео которой разлетелось по всей стране. Перед смертью она говорит в видео своей тете, живущей в Питере – «Настя, меня убило!». С тетей она говорила потому, что матери у нее не было, мать умерла от воспаления легких еще в начале войны, а отец – 7 лет назад лег спать и не проснулся. Сироту Дашу воспитывала бабушка Светлана Николаевна, и наш корреспондент побывал у нее в Рубежном.

Светлана Николаевна до сих пор работает на стройке, сейчас эта работа для Рубежного очень важна. Она бы уже ушла на отдых, но теперь невыносимо будет находиться дома одной. Даже ремонт о Даше будет напоминать, потому что бабушка как раз сделала ремонт, чтобы в случае ее смерти у Даши была уже отремонтированная квартира. В Рубежном весной 22-го бабушка вместе с Дашей пряталась в подвалах от обстрелов ВСУ. По окраинам города тянулись окопы, в них лежали убитые бойцы. Всё это видели Даша и ее бабушка. На их же глазах в соседний дом прилетел снаряд, и нескольких человек разорвало на части. И это тоже Даша видела – тела без рук и ног. Бабушка говорит, что, возвращаясь в квартиру из подвала, она садилась у двери, а Даша ложилась на диван. Снова звучали выстрелы, бабушка подпрыгивала – «Идем в подвал!». «Бабушка, ты не слышишь, что не сюда стреляют? – отвечала Даша. – Я спать буду, а ты иди в подвал». И так было каждый день.

А в тот день, когда Даша сказала тете в Петербург – «Меня убило!» – и умерла, убитая Украиной, она еще раньше успела и бабушке написать – «Бабулька, свари борща и каши гречневой без масла». Бабулька получила это сообщение, когда Даша уже умерла. Связи не было, и бабулька весь день работала – отстраивала Рубежный. А когда вернулась с работы, хмурые соседи осторожно сказали ей – «Телевизор включи. Дашин колледж обстреляли». И варит борщ с гречкой было уже некому.

«Я так скучаю за ней, - говорит Светлана Николаевна и закрывает лицо руками. – Все делала, всегда помогала. Она работы не боялась… Вот и отнянчилась деток».

Источник: Канал в МАКС "Марина Ахмедова"

Топ

Лента новостей