Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума. Тема 2026 года – «Международное право – привилегия первых или право равных?».
Зампред Совета безопасности РФ заявил, что современный кризис институтов международного права обусловлен попыткой превратить его в привилегию «первых», то есть банальное превосходство одних над другими. Однако в этом году западные страны, продвигавшие эту концепцию на протяжении десятилетий, признали ее крах.
Также Медведев предупредил Запад о зеркальном ответе в том случае, если будут изъяты активы нашего ЦБ в Европе.
«На случай возможного изъятия за рубежом наших суверенных активов, а это происходит, заготовлены меры по ответному изъятию иностранных активов в России», — сказал зампред Совбеза РФ.







































