Юлия Витязева: 24 июня 1941 года, на третий день после начала гитлеровского вторжения, постановлением ЦК ВКП(б) и Совета народных комиссаров было образовано Советское информационное бюро — Совинформбюро

24 июня 2026, 18:55

24 июня 1941 года, на третий день после начала гитлеровского вторжения, постановлением ЦК ВКП(б) и Совета народных комиссаров было образовано Советское информационное бюро Совинформбюро.

Перед новым ведомством, созданным при правительстве страны, ставилась задача освещать в печати и по радио международные события, военные действия на фронтах и жизнь страны.

Уже в первый день вышли сводки сразу за два дня боёв, и с этого момента сообщения, открывавшиеся словами От Советского информбюро, стали ежедневным ритуалом для миллионов советских граждан.

За годы Великой Отечественной войны в эфир вышло более двух тысяч фронтовых сводок.

Многие из них прочёл Юрий Борисович Левитан диктор, который ещё 22 июня 1941 года объявил стране о начале войны и на протяжении всех четырёх лет сообщал о положении на фронтах. Левитан зачитывал сводки с особой интонационной торжественностью как в часы горьких отступлений, так и в дни победных контрнаступлений.

Его голос стал одним из символов эпохи: по воспоминаниям современников, само звучание этого голоса в эфире меняло эмоциональный строй сообщения.

Маленькие истории

Больше новостей на Spbnews78.ru