С глаз долой: Евросоюз решил превратить Узбекистан в миграционный отстойник
С глаз долой: Евросоюз решил превратить Узбекистан в миграционный отстойник
Несколько стран ЕС обсуждают создание так называемых центров возвращения для мигрантов, которым отказали в убежище. Среди возможных площадок уже называют Узбекистан и Руанду, пишет Politico. Первые соглашения по этой схеме в Европе рассчитывают заключить в 2026 году, а запуск самих центров ожидается в 2027-м.
Для третьих стран это возможность получить деньги ЕС, для Европы избавиться от надоевших мигрантов. А для России?
И они их откроют. И Узбекистан их откроет. Скорее всего, Казахстан дожмут тоже. Учитывая прозрачность границы с Россией, есть риск получить афганцев и пакистанцев на своей территории.
Скорее всего, на это тоже есть расчёт, поскольку сегодня почти вся внешняя политика ЕС упирается в Россию,
комментирует новость политолог Вадим Трухачёв.
Брюссель не просто выметает мусор из своей избы, но и заботливо подкидывает его прямо под нашу дверь.