Принял участие в пленарном заседании XIV Петербургского международного юридического форума
Принял участие в пленарном заседании XIV Петербургского международного юридического форума. Тема Международное право привилегия первых или право равных? Вопрос, который в последнее время звучит особенно остро.
Глава Совбеза Дмитрий Медведев в своём выступлении затронул ключевую проблему: современный кризис институтов международного права во многом обусловлен стремлением превратить его в привилегию для узкого круга избранных. Западные государства продвигали эту концепцию десятилетиями, но именно в этом году сами признали её крах.
С этим трудно не согласиться. Когда одна группа стран позволяет себе устанавливать правила для всех это уже инструмент давления. Международное право не должно быть привилегией избранных. Это право равных. И площадка ПМЮФ как раз показывает: диалог возможен, когда стороны говорят на одном языке языке закона и справедливости.
#АлександрБельский #ЗакССПб #ЕР78 #ЕдинаяРоссия