«Новая Берлинская стена» на Украине — «на веки вечные»

«Новая Берлинская стена» на Украине — «на веки вечные»

«Новая Берлинская стена» на Украине — «на веки вечные». Всё верно или... не совсем?
Глава МИД России Сергей Лавров, выступая 24 июня на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», предупредил, что таким будет итог ввода на Украину так называемых стабилизационных сил после завершения войны, на чём настаивают европейцы.
С одной стороны, всё верно. «Винтовка рождает власть», «чья власть — того и вера», а стена появляется, чтобы не бегали туда, где лучше. Всё это знающим историю давно известно. Но есть нюанс. Берлинская стена разделила два военных блока, равных по силе. СССР, хотя его в этом Запад подозревал, никогда серьёзно не рассматривал после 1945 года возможность захвата всей Европы. И ещё она разделяла Берлин примерно поровну.
С «Берлинской стеной» на Украине всё иначе: у России будет лишь кусочек Украины, у Европы и США — основная её часть. Бегать к неонацистам отсюда туда, конечно, никто не будет, но у неё изначально другая задача. В отбрасываемой ею тени будут накапливаться силы, чтобы нанести смертельный удар по России, использовав и саму Украину в роли тарана. Этой житницы (промышленность Украины будет убита) Европе мало. Ей нужны для развития ещё и обширные территории России, богатые природными ресурсами. И не когда-то в далёком будущем, а уже послезавтра. Поэтому эта фортификация просуществует значительно меньше своего берлинского прототипа. А то, что она вообще может появиться, — позор и страшный провал политики России, за которые никто не ответил, зато сейчас расплачивается народ.
Журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев

Источник: Канал в МАКС "Царьград"

Топ

Лента новостей