С канистрой к соседу?. О закупке топлива из Казахстана

24 июня 2026, 20:39

С канистрой к соседу?

О закупке топлива из Казахстана

Начавшийся в связи с локальным дефицитом морской импорт бензина в Россию закономерно породил вопрос а чего бы не закупать его в соседнем Казахстане? Топливо там тоже производят, логистическое плечо короче, да и теневой флот никакой не нужно защищать.

Но у столь логичного на первый взгляд решения есть свои минусы. Хотя в самом Казахстане сейчас сохраняется стабильная ситуация на рынке топлива, её обеспечивают жёсткие ограничения на экспорт и вывоз бензина за рубеж.

Также в стране идёт поэтапный ремонт крупных НПЗ, что тоже временно сократит мощности внутреннего производства. Лишнего топлива в Казахстане нет, а сделанные на лето запасы нужны местным хозяйствам.

А потому, если с Астаной удастся договориться, то объемы импортного бензина, вероятно, будут ограничены. Впрочем, для покрытия краткосрочной нагрузки этого может хватить, но вряд ли в Казахстане согласятся помогать в ноль.

Так что там могут попросить взамен? Помимо компенсации текущих резервов, в Казахстане могут попросить себе скидки в будущем. Ведь в республике сами традиционно зависят от российского бензина, а местный НПЗ в Павлодаре загружается нефтью из РФ здесь также могут запросить уступки.

Однако многое будет зависеть от длительности высокого сезона в России. Если дефицит удастся сгладить быстро, то и с Казахстаном дальше эпизодических сделок ничего не зайдёт. А потому главная задача восстановить и защитить собственные мощности.

#Казахстан #СредняяАзия

О цене свободы для Средней Азии

Подписаться на Рыбаря в МАХ

Источник: Рыбарь
Больше новостей на Spbnews78.ru