«Я люблю Россию до боли сердечной»

24 июня 2026, 22:00

Я люблю Россию до боли сердечной
Несмотря на всю свою едкую сатиру, писатель Михаил Салтыков-Щедрин очень сильно и по-настоящему любил Россию. В цикле из пяти очерков Убежище Монрепо он писал:
Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России. Только раз в жизни мне пришлось выжить довольно долгий срок в благорастворённых заграничных местах, и я не упомню минуты, в которую сердце моё не рвалось бы к России. Хорошо там, а у нас положим, у нас хоть и не так хорошо но, представьте себе, всё-таки выходит, что у нас лучше. Лучше, потому что больней. Это совсем особенная логика, но всё-таки логика, и именно логика любви...

Источник: Царьград
Больше новостей на Spbnews78.ru