«Я люблю Россию до боли сердечной»

«Я люблю Россию до боли сердечной»

«Я люблю Россию до боли сердечной»
Несмотря на всю свою едкую сатиру, писатель Михаил Салтыков-Щедрин очень сильно и по-настоящему любил Россию. В цикле из пяти очерков «Убежище Монрепо» он писал:
«Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России. Только раз в жизни мне пришлось выжить довольно долгий срок в благорастворённых заграничных местах, и я не упомню минуты, в которую сердце моё не рвалось бы к России. Хорошо там, а у нас… положим, у нас хоть и не так хорошо… но, представьте себе, всё-таки выходит, что у нас лучше. Лучше, потому что больней. Это совсем особенная логика, но всё-таки логика, и именно — логика любви...»

Источник: Канал в МАКС "Царьград"

Топ

Лента новостей