Абсолютно верно. Теперь продлим мысль Чадаева. Скоро, весьма вероятно, начнется война с Евросоюзом. Не исключено, что США примут в ней участие. И тогда фатальной уязвимостью станет сам факт концентрации населения в крупных городах. Европа и Америка гораздо более равномерно расселены, чем мы. Наши же столицы - идеальный объект для мгновенного массового уничтожения. Стоит взорвать в Москве или над Москвой ядерную бомбу (Минитмен, например) и такую же над Питером, и все. Все центры здесь, все люди здесь, все правители здесь, все деньги здесь, все хабы здесь, все информационные платформы здесь.
Украинские террористы учат нас пока второстепенным вещам ( о чем пишет Чадаев), но и им мы не учимся. Надо бы учиться большой будущей войне. Чтобы ее выиграть или избежать.
Идея концентрации населения России в нескольких больших центрах и высокоэтажное строительство активно продвигались в России либералами - Кудриным, Чубайсом и т.д. Сегодня уже вполне реалистично предположить, что они выполняли поручение из центров управления Запада. Россией до начала СВО отчасти управлял именно Запад через сети шестой колонны. Сосредоточить все население в нескольких центрах, чтобы потом уничтожить всех разом.
Сергей Караганов моделирует ядерное столкновение. Не подталкивает к нему, а представляет, что будет, если оно случится. И тут же, начиная мыслить в терминах возможной большой войны, понимает, что надо срочно переезжать в Сибирь. Вполне рационально. А наш Минстрой продолжает возводить многоэтажные башни в столицах.
Расселять мегаполисы надо немедленно, массово и сейчас. И децентрализировать страну по множеству рассредоточенных центров. Малые города и автономные поселения. Общины и сельские высокотехнологичные кластеры.
Учиться надо не той войне, которая идет (и ей впрочем мы учимся с неохотой и опозданием), а той, которая грядет.
Мира больше вообще никогда не будет, забудьте. Так или иначе отныне будет только война.






































