Сергей Колясников: Сергей, доброе утро. Увидел твой пост про масло и вспомнил

25 июня 2026, 09:02

Сергей, доброе утро. Увидел твой пост про масло и вспомнил. Буквально неделю назад общался с другом руководителем шинного завода в Сибири. Вот что он интересное рассказал: Над целями похоже начал активно работать ии, там прям четкий план остановки предприятий:

Этап 1. Вынесли все каучуковые линии. Они сейчас каучук выкупили с хранения, до ноября хватит, но не всем.

Этап 2. Вынесли все Хим линии по присадкам

Рост сырья на 40%, шин на 8-10%, дефицит

Этап 3. НПЗ - не просто топливо. Все удары на всех нпз в один и тот же перегоночный блок, который импортный и нет аналогов, чтобы долго восстанавливать. Этот блок делит на заготовку для топлива, мазут и какое промышленное масло. На последнем работают почти все производства и без него встанет половина промышленности.

Чтобы его получать больше из оставшихся в живых нпз, надо сократить выпуск топлива.

Среднее восстановление блоков занимает 3-4 месяца+2 месяца на запуск серийного выпуска.

Следующий этап предположительно будут мосты...

Источник: ZERGULIO
Больше новостей на Spbnews78.ru