Солдатский паек Первой мировой

25 июня 2026, 10:09

Солдатский паек Первой мировой

Как гласит неписаная истина, голодный солдат много не навоюет.

К началу Первой мировой войны рацион русского солдата был вполне сытным. В него входили ржаной и пшеничный хлеб, мясо, крупы, рыба, картофель, капуста, сахар, а также свекла, морковь, лук, соль, уксус, горчица и другие простые продукты. Чай выдавался из расчета 50 г в месяц. По калорийности такой паек достигал 4185 ккал, так что при всей своей незатейливости он давал солдату главное сытость и силы.

Питание было простым и привычным. Утром обычно готовили кашу, вечером суп или щи. Кроме основного пайка солдатам полагались приварочные и чайные деньги, на которые нередко в складчину покупали что-то дополнительно. Спиртное выдавали только по праздникам, хотя на флоте сохранялась ежедневная винная порция. В вещевом мешке каждого солдата был и неприкосновенный запас консервов и галет.

Если сравнивать армии именно периода Первой мировой войны, солдаты Русской армии питались ничуть не хуже английских и французских и заметно лучше немецких, которым уже в ходе войны пришлось переходить на сокращенные пайки и заменители. А горячее питание войскам помогала обеспечивать полевая кухня, появившаяся еще до войны и быстро ставшая важной частью армейского быта. Иными словами, кормили русского солдата просто, но по меркам того времени вполне основательно.

Больше новостей на Spbnews78.ru