Алексей Живов: В AppStore удалили из магазина все второстепенные приложения, связанные с VK. Сама соцсеть еще доступна для скачивания
В AppStore удалили из магазина все второстепенные приложения, связанные с VK. Сама соцсеть еще доступна для скачивания. Скромно напомню, что войну с глобальными площадками начали мы сами, ограничив в России работу Apple, и требуя удаления множества приложений, в том числе, связанных с VPN. Ответ не заставил себя долго ждать. Сначала американцы удалили намоленный MAX, а теперь и приложения VK.
Мы начинаем войну по произволу своему, а оканчиваем по обстоятельствам. Должно сперва изведать силы свои, а по ним уже учреждать предприятия. Макиавелли.
Наши родные власти, понятное дело, воспринимают нас как податный люд (это не я придумал, об этом вчера в Питере замминистра юстиции рассуждал). Сегодня это запретили в интересах безопасности, завтра то, послезавтра объявили сожительствующих вне брака национальной угрозой и тд. Но для Apple клиенты из России не податный люд, а потребители и плательщики, прибыль от которых они потеряли. Отсюда Apple будет банально мстить по принципу: Вы не даете заработать нам, тогда и сами останетесь без прибылей и активов.
Особенная боль в том, что Apple в России продукт верхних классов общества, политиков, чиновников, их родни, и всего политически активного класса. Что делает удары, подобные этому, особенно болезненными.