Трансформация: НАТО собирает коалицию против России, Китая, Ирана и КНДР
Трансформация: НАТО собирает коалицию против России, Китая, Ирана и КНДР. Под видом шоу, - наблюдает Наталья Старичкова, политический обозреватель @lentv24.
Госсекретарь США Марко Рубио заранее назвал предстоящий саммит НАТО в Турции весёлым, и веселье уже началось - разумеется, с Трампа. Сыночек Рютте специально приехал в Белый дом, чтобы уговорить папочку всё-таки приехать на саммит, папочка покочевряжился и будто бы нехотя согласился - и только ради Эрдогана, а так бы и с места не сдвинулся. В общем, шоу начинается, и к 7-8 июля много ещё чего этакого будет представлено общественности.
При этом, по некоторым данным, американская делегация на саммит НАТО - это чуть ли не полторы тысячи человек, а всего турецкая сфера гостеприимства заранее подсчитывает прибыль от шести тысяч гостей - членов делегаций. Какой-никакой, а генсек НАТО заранее анонсировал участие в саммите ещё десятка стран, которые членами альянса не являются, но с ним всей душой. И вообще, по словам Рютте, в Анкаре соберётся коалиция 42 государств, призванных противостоять четырём странам - Китаю, КНДР, Ирану и России.
Тут, конечно, можно проникнуться уважительным восторгом к самим себе - эк нас боятся-то, уже не знают, какие коалиции и сколотить, чтобы взбодриться, - но долго веселиться не стоит: под всем этим бурлеском - вполне себе серьёзные и опасные планы против нас и наших партнёров и союзников.
В Москве, как и во всех остальных трёх столицах, против которых открыто собирается дружить НАТО, за всем этим пристально наблюдают и игру противников недооценивать не собираются. Мало ли что там Трамп из себя изображает - Сергей Лавров постоянно подчёркивает, что судить надо не по словам, а по делам.
Впрочем, даже на слова Трампа иногда тоже стоит обращать внимание: зачем-то же он пробросил про Турцию, соглашаясь приехать:
Он (президент Турции - ред.) член НАТО. Некоторые так его не воспринимают, но на самом деле это так. Он сильный член НАТО.
Что ж: если Вашингтон и впрямь решил несколько отстраниться от европейского театра разнообразных действий - с переключением на Китай, то, скорее всего, он обязательно постарается оставить здесь смотрящего. И почему бы это не Турция, у которой не так чтоб всё ласково с Европой, но при этом именно у неё - вторая по численности в НАТО армия после США?
При таком варианте предельно обостряются самые разные противоречия в регионе, но Вашингтон-то это как раз и устраивает. В том числе, если не в первую очередь, потому что резкое усиление Турции - это проблема и для Ирана, и для России, и для Китая. Рютте же как раз про это и спел - КНДР только в списке не хватает.
Зато КНДР - вместе с Россией и Китаем - в другом списке. К которому могут иметь прямое отношение некоторые из тех стран, которые тоже будут представлены в Анкаре, хотя они и не в НАТО. То, что Рютте походя расширил зону интересов северо-атлантического альянса до Азиатско-Тихоокеанского региона, просто включив в перечень противостояния Китай и КНДР - это же он тоже не от своего большого ума: это он в Вашингтоне подхватил.
А Вашингтон недавно опять заговорил о денуклеаризации Северной Кореи. И как раз сегодня постпред РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов прямо заявил:
Вливая огромные средства в модернизацию ядерной триады, американцы рассчитывают действовать с позиции силы. И главная их задача - запугать Россию и Китай и принудить наши страны к участию в столь рекламируемой США инициативе о многосторонних переговорах по контролю над ядерными вооружениями.
Тут им, разумеется, от мертвого осла уши, но факт остаётся фактом: какой бы там у них весёлый саммит не случился, и как бы НАТО ни трансформировалось, мы для них всегда - цель. Из этого и исходим.
Подписаться на ЛенТВ24 | ТГ | МАХ | ВК