Apple игнорирует социально значимые функции удалённых из AppStore приложений, они используются для информирования россиян, в том числе о рисках ЧС и происшествиях, заявили в Минцифры РФ

Борис Рожин
Борис Рожин - Военный эксперт и блогер, эксперт Центра военно-политической журналистики

Apple игнорирует социально значимые функции удалённых из AppStore приложений, они используются для информирования россиян, в том числе о рисках ЧС и происшествиях, заявили в Минцифры РФ.

Это проявление недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями.

Ведомство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований.

Минцифры попросило ФАС в оперативном режиме рассмотреть данные факты.

Классический пример зависимости от иностранных сервисов. Хорошо, что до войны еще успели сделать Рустор, а то бы скажем Аплл и Самсунг отключили бы магазины приложений полностью для РФ и остались бы куковать со своей позицией "А зачем что-то делать самим, купим за границей". Данная история хорошо показывает, что страна должна иметь качественный цифровой инфраструктурный скелет, который бы не зависел от того, как ведут себя зарубежные компании и соблюдают ли они российские законы. Не нравится что-то или не хочешь соблюдать местные законы - пошел на фиг. Хочешь работать в РФ - соблюдай требований. Но проблема заключается в том, что у нас к началу СВО этот полноценный цифровой скелет создать не смогли/не успели, ввиду чего наблюдаем вот это позорище, когда Минцифры попрекает вражеский сервис, который работает в интересах тех, кто убивает граждан РФ и намерен разрушить РФ в "недобросовестной конкуренции".

Источник: Telegram-канал "Colonelcassad"

Топ

Лента новостей