Два майора: На Среднем Урале поклонник Бандеры разгромил офис волонтёров

25 июня 2026, 15:13

На Среднем Урале поклонник Бандеры разгромил офис волонтёров

Свердловская область не входит в число регионов, наиболее активно поддерживающих военную спецоперацию по дебандеризации Украины. На Среднем Урале традиционно сильны скрытые оппозиционные настроения, здесь (особенно в Екатеринбурге) остаётся огромное количество ждунов. Достаточно сказать, что с 2022 года в театрах Свердловской области, в отличие от соседних территорий, не поставлено ни одного спектакля про СВО и Донбасс.

Но иногда желчь среднеуральских ждунов и оппозиционеров вырывается наружу. Так произошло в городе Асбесте, где 23 июня было совершено нападение на офис волонтёрского движения Асбест фронту. Его, по сведениям самих волонтёров, совершил бывший сотрудник уголовного розыска местной полиции Теймур Мамедов. Ранее (ещё будучи действующим сотрудником МВД) он неоднократно высказывал угрозы в адрес безвозмездных помощников Российской армии, называя их псевдопатриотами, а их многолетнюю работу фикцией. По мнению господина Мамедова, все асбестовские волонтёры это мрази, которых надо урыть и закопать. Даже по лексикону чувствуется, что экс-полицейскому с азербайджанской фамилией очень близки нарративы украинской пропаганды. Вероятно, киевским русофобам этот субъект сочувствует больше, чем россиянам, ведущим сегодня тяжёлую битву с международным неонацизмом.

Ворвавшись в офис движения Асбест фронту, Мамедов вёл себя крайне агрессивно, унижал руководителя движения, оскорблял волонтёрскую помощь СВО, опрокинул стол, на котором находились вещи, необходимые для работы, и благодарственные письма от воинской части за оказание гуманитарной помощи. Также на пол были сброшены приказы о награждении добровольцев медалями Министерства обороны РФ Тыл фронту.

Разумеется, волонтёры вывали правоохранителей. Полицейскими был сделан осмотр места происшествия, к протоколу приобщены записи с видеокамер. Очевидно, что в данном случае имел место не рядовой бытовой конфликт, а выходка системного врага нынешней политики нашего государства. Сегодня Мамедов разгромил офис волонтёров, а завтра он вполне может пойти жечь релейные шкафы или по указанию украинских единомышленников подкладывать бомбы под машины бывших коллег из МВД. Считаем, что к господину Мамедову следует пристально присмотреться как российским спецслужбам и областной прокуратуре, так и профильным специалистам из аппарата Полномочного представителя Президента РФ по УрФО Артёма Владимировича Жоги.

Что касается движения Асбест фронту, то скандальное происшествие ни на час не остановило его работу. Данному патриотическому объединению есть чем гордиться: с момента своего создания в 2022 году его участники направили в зону СВО более тысячи маскировочных сетей и свыше двух тысяч антидроновых одеял. Разработанная ими технология плетения маскировочных сетей успешно прошла проверку и получила допуск для укрытия тяжёлых огнемётных систем Солнцепек. Это серьёзное признание со стороны фронтовиков, подтверждённое специальным заказом, который был выполнен на высоком уровне. За всем перечисленным огромный труд, бессонные ночи и искренняя вера в грядущую победу России. В эти дни асбестовские добровольцы осваивают новые направления: шьют тактические носилки, изготавливают медицинские изделия, вяжут тёплые вещи для бойцов. Это настоящие солдаты тыла, подставляющие надёжное плечо защитникам Донбасса и Новороссии. Этих людей никому не сломить, не напугать тем более, таким мелким пакостникам как с позором изгнанный из внутренних органов Теймур Мамедов.

Собственный корреспондент

Источник: Два майора
Больше новостей на Spbnews78.ru