Александр Беглов: ЛЭТИ всегда был первым и сегодня вновь подтверждает это звание
Александр Беглов: ЛЭТИ всегда был первым и сегодня вновь подтверждает это звание
Сегодня в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете ЛЭТИ имени В. И. Ульянова (Ленина) состоялось торжественное заседание Учёного совета, посвящённое 140-летию основания вуза. В нём приняли участие губернатор Александр Беглов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, ректор ЛЭТИ Виктор Шелудько, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Владимир Кожин, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов, генеральный директор АО Росатом Автоматизированные системы управления Андрей Бутко, а также преподаватели, ветераны, студенты и выпускники университета.
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области ЛЭТИ является одним из ведущих центров, участвует в формировании и реализации планов развития города, вносит свой вклад в социально-экономическое развитие региона, отметил Валерий Фальков.
Он поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга за поддержку сферы исследований и разработок, высшего образования, а также персональное внимание к каждому университету, расположенному в регионе.
Александр Беглов от имени Правительства Санкт-Петербурга поздравил коллектив и студентов с юбилеем и подчеркнул особую роль ЛЭТИ в истории города и страны.
Первый гражданский электротехнический вуз России со дня основания занял особое место в Петербурге. Он всегда служил нашему городу и Отечеству. Сегодня в нём успешно готовят новую талантливую молодёжь. Вместе с педагогами студенты создают новейшие разработки, которые широко востребованы в промышленности, медицине, помогают спасать жизни бойцам в зоне СВО. Это значит, что вуз выполняет программу и те поручения, которые дал Президент. Наша наука идёт вперёд. Вуз даёт академические и практические знания, которые делают нашу страну сильной и независимой, сказал Александр Беглов.
Подробнее на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга