Fuck off, Apple!. Американская компания Apple сегодня удалила из магазина приложений соцсети группы VK, хотя она и не находилась под санкциями

25 июня 2026, 15:46

Fuck off, Apple!. Американская компания Apple сегодня удалила из магазина приложений соцсети группы VK, хотя она и не находилась под санкциями. Новые пользователи теперь не смогут устанавливать Вконтакте на свои Айфоны, а старым перестанут приходить пуш-уведомления от заблокированных российских сервисов.

Ранее Apple уже удаляла приложения российских банков, а также мессенджер Макс. России наказать Яблоко будет проблематично телефоны и так завозятся неофициально. Вводить же запрет дать еще один повод для раздражения у т.н. активной части населения, которая стремилась приобретать iPhone, в том числе, как символ успеха.

Apple в России - продукт верхних классов общества, политиков, чиновников, их родни, и всего политически активного класса, - напоминает волонтёр Алексей Живов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал недовольных санкциями Apple переходить на Android (самого чиновника ранее фотографировали с Айфоном).

Пару недель назад, скажу откровенно, я просто психанул и ключ в ключ сменил свой Apple на андроидный телефон. И о чудо появились оповещения в МАХ, заработала без впн Телега, спокойно были скачены нужные приложения любые и без проблем. То, что техника Apple превратится в кирпич уже давно понятно, - успешным опытом делится бывший яблочник - обозреватель Андрей Гусий.

Правда, и Андроид является западной разработкой а потому в перспективе никаких гарантий нет.

Совсем недавно глава другой шарашкиной конторы Гугл в разговоре с Вованом и Лексусом (думал, что с украинцами) заявил что-то типа - скиньте, что надо удалить из ютуба, мы удалим, - напоминает белорусский тележурналист Григорий Азаренок.

В очередной раз доступное указание на то, под чьим контролем находится критическая инфраструктура как мирового интернета, так и Рунета, - характеризует ситуацию политолог Максим Жаров.

Депутат Госдумы Евгений Попов подтверждает:

VK и Mail.ru, какие бы претензии им не предъявляли, часть суверенной инфраструктуры. Инструмент взаимодействия десятков миллионов людей. И эту коммуникацию нам хотят выключить. Тем, кто сегодня хихикает, не стоит удивляться, когда гугл, мета, etc. сами (а не РКН) выключат свои сервисы для россиян. Многие уже не работают, как вы могли заметить.

Радикальный ответ на действия Запада депутатам советует легализовать военкор Дмитрий Селезнев.

Выход есть тотальное пиратство. Взламывать айфон, всем желающим в Моих документах устанавливать нужные приложения и обновления. Fuck off, Apple! - обрисовал он возможный сценарий.

Больше новостей на Spbnews78.ru