Олег Царёв: Apple снова удалила российские приложения — теперь целый пакет VK

25 июня 2026, 15:46

Apple снова удалила российские приложения теперь целый пакет VK

Из App Store убраны Mail.ru, Одноклассники, Дзен, Знакомства, Музыка, Мессенджер, Почта, Видео и образовательная платформа Skillbox. Это вслед за уже удалёнными банковскими приложениями и мессенджером MAX.

Показательно, что VK не находится ни в каких санкционных списках. Никаких формальных оснований для удаления нет. То есть это не технические решения, а целенаправленная война против российской IT-инфраструктуры, системное выдавливание российских альтернатив западным цифровым платформам и созданию бытовых сложностей для граждан России.

Цель повлиять на российское информационное пространство, ослабляя или дестабилизируя действующую власть. Фактически идёт игра ва-банк за монополию на влияние в российском инфополе, где юридические формальности не играют никакой роли.

Под удар попадают прежде всего российские соцсети, мессенджеры, банковские приложения, образовательные и медиа-платформы весь набор инструментов, через который Россия выстраивает собственную цифровую экосистему.

Но наши умеют адаптироваться. После 2022 года банки научились предлагать свои приложения под другими именами и продолжают работать.

MAX тоже нашёл решение, как получать уведомления на iOS, то есть видеть входящие сообщения и принимать звонки:

1. Откройте Safari и перейдите на web.max.ru

2. Нажмите на три точки внизу Поделиться

3. Нажмите Показать больше

4. Выберите Добавить на экран Домой

5. На главном экране появится иконка MAX Web нажмите на неё

6. Войдите в свой профиль

7. Разрешите уведомления

Не удаляйте оригинальный MAX из App Store уведомления будут вести в привычное приложение.

Российские платформы востребованы. И они продолжат развиваться вне зависимости от того, что решают в Купертино (штаб-квартире Apple).

Олег Царёв. Telegram и Max.

Больше новостей на Spbnews78.ru