Apple снова удалила российские приложения — теперь целый пакет VK
Из App Store убраны «Mail.ru», «Одноклассники», «Дзен», «Знакомства», «Музыка», «Мессенджер», «Почта», «Видео» и образовательная платформа «Skillbox». Это вслед за уже удалёнными банковскими приложениями и мессенджером MAX.
Показательно, что VK не находится ни в каких санкционных списках. Никаких формальных оснований для удаления нет. То есть это не технические решения, а целенаправленная война против российской IT-инфраструктуры, системное выдавливание российских альтернатив западным цифровым платформам и созданию «бытовых» сложностей для граждан России.
Цель — повлиять на российское информационное пространство, ослабляя или дестабилизируя действующую власть. Фактически идёт игра ва-банк за монополию на влияние в российском инфополе, где юридические формальности не играют никакой роли.
Под удар попадают прежде всего российские соцсети, мессенджеры, банковские приложения, образовательные и медиа-платформы — весь набор инструментов, через который Россия выстраивает собственную цифровую экосистему.
Но наши умеют адаптироваться. После 2022 года банки научились предлагать свои приложения под другими именами и продолжают работать.
MAX тоже нашёл решение, как получать уведомления на iOS, то есть видеть входящие сообщения и принимать звонки:
1. Откройте Safari и перейдите на web.max.ru2. Нажмите на три точки внизу «Поделиться»
3. Нажмите «Показать больше»
4. Выберите «Добавить на экран «Домой»
5. На главном экране появится иконка MAX Web — нажмите на неё
6. Войдите в свой профиль
7. Разрешите уведомления
Не удаляйте оригинальный MAX из App Store — уведомления будут вести в привычное приложение.
Российские платформы востребованы. И они продолжат развиваться — вне зависимости от того, что решают в Купертино (штаб-квартире Apple).
Олег Царёв. Telegram и Max.
















































